10ª Bienal da UNE será em Fortaleza

10ª Bienal da UNE será em Fortaleza

 

  A coordenação da Bienal está selecionando trabalhos de todo país para compor as mostras de Artes Cênicas, Literatura, Audiovisual, C&T, Extensão, Música e Artes Visuais em espaços de destaque em uma programação simultânea.

Já o Lado C é uma atividade que promove a interação dos estudantes com a cidade e principalmente as comunidades periféricas. É necessário se inscrever na atividade e nas oficinas antecipadamente. Acompanhe a atualização da programação.

A Culturata é a passeata final que encerrará a 10ª Bienal da UNE em um carnavalesco cortejo pelas ruas da cidade.

Todas as atividades serão concentradas no Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, complexo turístico arquitetônico localizado na região central da cidade e considerado um dos maiores e mais bem equipados centros culturais do Brasil. O local possui museus, cinemas, teatros, café, biblioteca e uma grande praça verde. Para conhecer mais, acesse: http://www.dragaodomar.org.br.

Em breve, o site da UNE vai divulgar uma versão atualizada com shows, espetáculos e convidados.

Programação 10ª Bienal da UNE

29 DE JANEIRO (DOMINGO)

9h às 10h – Cortejo de abertura
Concentração: Praça Almirante Saldanha
Dispersão: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

10h às 13h – Encontro I
Tema: A reinvenção do Pessoal do Ceará
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

13h às 14h – Atividade cultural
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão
14h às 17h – Encontros de Redes

14h às 17h – Seminário do CUCA

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

14h às 17h – Mostra estudantil de artes cênicas
Local: Teatro do SESC, Praça Verde Historiador Raimundo Girão

15h às 17h – Ato e lançamento dos livros do golpe 2016
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

17h às 20h – Encontro II
Tema: A reinvenção da cultura na defesa da democracia no Brasil
Local: Teatro Dragão do Mar

17h às 20h – Encontro III
Tema: Reinvenção da economia e as saídas para a crise
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

17h às 20h – Mostra estudantil de artes cênicas
Local: Teatro do SESC, Arena Dragão do Mar, Espaço Rogaciano Leite Filho

17h às 20h – Mostra convidada de audiovisual
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

20h às 22h – Vernissage da mostra estudantil de artes visuais
Local: Multigaleria Dragão do Mar

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

22h às 22h30 – Mostra estudantil de música
Local: Praça Almirante Saldanha

22h30 às 0h – Mostra convidada de música
Local: Praça Almirante Saldanha

30 DE JANEIRO (SEGUNDA-FEIRA)
9h às 17h – 5 Lado C
Locais: Comunidades de Fortaleza e Região Metropolitana

10h às 13h – 5 Oficinas
Local: Térreo Bloco 1 Dragão do Mar

10h às 13h – Encontro IV
Tema: A reinvenção do povo brasileiro com olhar no sertão
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

10h às 13h – Mostra estudantil de ciência e tecnologia
Locais: Salas B1, B2, A3 e A5 do Porto Iracema das Artes

13h às 14h – Atividade cultural
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

14h às 17h – Atividades autogestionadas

14h às 17h – Seminário do CUCA

14h às 17h – Mostra convidada de ciência e tecnologia
Tema: I Encontro de Jovens Cientistas Negros e I Seminário de Cotas na Pós-graduação
Local: Auditório do Porto Iracema das Artes

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

14h às 17h – Mostra estudantil de Artes Cênicas
Local: Teatro Sesc, Praça Verde Historiador Raimundo Girão

17h às 20h – Encontro V
Tema: A reinvenção da sátira e da crítica
Local: Anfiteatro Sérgio Motta

17h às 20h – Encontro VI
Tema: Reinvenção das fronteiras
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

17h às 20h – Mostra estudantil de artes cênicas
Local: Teatro SESC, Espaço Rogaciano Leite Filho

17h às 20h – Mostra convidada de audiovisual
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

20h às 22h – Mostra convidada de artes cênicas
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

22h às 22h30 – Mostra estudantil de música
Local: Praça Almirante Saldanha

22h30 às 0h – Mostra convidada de música
Local: Praça Almirante Saldanha

31 DE JANEIRO (TERÇA-FEIRA)

9h às 17h – 5 Lado C
Locais: Comunidades de Fortaleza e Região Metropolitana

10h às 13h – Oficinas

10h às 13h – Encontro VII
Tema: A reinvenção da comunicação e as novas narrativas
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

10h às 13h – Mostra estudantil de ciência e tecnologia
Locais: Salas B1, B2, A3 e A5 do Porto Iracema das Artes

13h às 14h – Atividade cultural
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão
14h às 17h – Seminário do CUCA

14h às 17h – Mostra convidada de ciência e tecnologia
Tema: II Seminário de Internacionalização da Ciência Brasileira: perspectivas, realidades e desafios
Local: Auditório do Porto Iracema

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

14h às 17h – Mostra estudantil de artes cênicas
Local: Teatro SESC, Praça Verde Historiador Raimundo Girão

14h às 17h – Sarau da mostra selecionada de literatura
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

17h às 20h – Encontro VIII
Tema: A reinvenção da política
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

17h às 20h – Mostra estudantil de Artes Cênicas
Local: Teatro SESC, Arena Dragão do Mar, Espaço Rogaciano Leite Filho

17h às 20h – Mostra convidada de audiovisual
Local: Sala 2 Cinema do Dragão Fundação Joaquim Nabuco

20h às 22h – Mostra convidada de artes cênicas
Local: Teatro Dragão do Mar

20h às 22h – Sarau da mostra convidada de literatura
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco

22h às 22h30 – Mostra estudantil de música
Local: Praça Almirante Saldanha

22h30 às 0h – Mostra convidada de Música
Local: Praça Almirante Saldanha

1 DE FEVEREIRO (QUARTA-FEIRA)

14h às 17h – Culturata

Fonte: UNE

Artigos relacionados

Notícias

A educação na Constituição mais democrática do país

Elaborada por parlamentares eleitos democraticamente e contando com a participação de entidades do movimento popular, a Constituição de 1988 foi a mais democrática da história brasileira e a mais detalhista

Notícias

Sinpro Campinas publica Tribuna de Debates para que professores defendam seus candidatos

O Sindicato dos Professores de Campinas e Região publicará, no mês de setembro, a Tribuna de debates das Eleições Gerais de 2018 para que todos os professores possam defender seus

Notícias

Apropucc promove debate com candidatos às eleições de Campinas

A Apropucc (Associação dos Professores da PUC-Campinas) em parceria com o Sinpro Campinas (Sindicato dos Professores de Campinas e Região) e com a PUC-Campinas (Pontifícia Universidade Católica de Campinas) realizará

0 comentários

Nenhum comentário

Você pode ser o primeiro a comentar esta matéria!